Пятница, 29.03.2024, 11:00
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Прививка против гриппа
15:36
Прививка против гриппа

ПРИВИВКА ПРОТИВ ГРИППА. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ

Прививка против гриппа

 

Почему необходимо ежегодно прививаться против гриппа? Из всех респираторных вирусов вирус гриппа самый опасный. Грипп очень заразен – риск заболеть есть у каждого. Грипп бывает с серьезными осложнениями, даже у здоровых людей грипп может протекать в гипертоксической форме, когда успеть с медицинской помощью практически невозможно при самом современном лечении.

Вирус гриппа очень изменчив, поэтому состав вакцинных штаммов изменяется почти каждый год, а иммунитет у человека сохраняется не более 12 месяцев.

 

Помните, что только вакцинация является надежной защитой от гриппа!

 

Может ли вакцина нанести вред здоровью? Прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае могут быть допустимые реакции, которые проходят через 2-3 дня: например, покраснение на коже в месте укола или небольшое повышение температуры. Если у Вашего ребенка после вакцинации появились симптомы простуды, то вероятнее всего, это связано с посещением поликлиники или какого-либо другого общественного места, где ребенок и заразился. Поэтому вакцинироваться от гриппа нужно пораньше – до периода массовых респираторных заболеваний. Вакцина от гриппа не содержит живых вирусов и кашля с насморком вызвать не может. С момента введения вакцины ребенок еще не защищен от гриппа. После вакцинации должно пройти определенное время (как правило, до 2-х недель) чтобы антитела выработались и накопились до защитного уровня. Поэтому в первые дни после прививки желательно ограждать ребенка от контактов с инфицированными (больными) людьми.

Вы должны знать, что детям в возрасте от 6-ти месяцев до 3-х лет, которых прививают от гриппа впервые, вводят вакцину в дозе 0,25 мл дважды с интервалом в 4 недели. Это связано с особенностями развития поствакцинального иммунитета именно этого возраста.

Какая вакцина от гриппа лучше? Все современные противогриппозные вакцины имеют хороший защитный эффект и профиль безопасности. Ежегодно в поликлиники для массовой бесплатной иммунизации поступает одна из российских вакцин: «Гриппол», «Гриппол плюс», «Совигрипп» и «Ультрикс». Для детей с 6-ти месяцев жизни и беременных женщин используют вакцину без консервантов.

Может ли вакцина от гриппа защитить от других ОРВИ, или от вирусов гриппа, не вошедших в вакцину? Нет, не может. Часто болеющий ребенок после вакцинации против гриппа не перестанет совсем болеть ОРВИ, но он будет защищен от одной из самых тяжелых инфекций. Но в случае, если ребенок заразится вирусом гриппа, штамма которого нет в вакцине, он будет защищен от развития тяжелых осложнений и неблагоприятного исхода и перенесет грипп легче, чем не получивший прививку.

Как защитить от гриппа детей до 6-ти месяцев жизни, которых еще нельзя прививать? Смертность от гриппа среди младенцев весьма высока. Чтобы защитить их от гриппа, необходимо привить всех контактирующих с ним взрослых – родителей, братьев и сестер, бабушек, дедушек и других родственников. Ни в коем случае нельзя в период эпидемии гриппа посещать с младенцами места с большим скоплением людей!

Сделайте прививку! Защитите своего ребенка от гриппа!

Если у Вас остались вопросы или сомнения обратитесь поликлинику к своему врачу педиатру!

 

 

ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница»

Просмотров: 310 | Добавил: МБДОУ32 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0