Четверг, 25.04.2024, 04:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Сентябрь » 26 » Правила профилактики ЭВИ
13:31
Правила профилактики ЭВИ

 

http://www.nmosk.ru/image/news/2017-5/09-15-40.jpg

http://www.nmosk.ru/news/announcing/27015/

Энтеровирусные инфекции представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемых различными представителями энтеровирусов.

Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней. Передача ЭВИ осуществляется при реализации фекально-орального механизма (водным, в т.ч. воду бассейнов, пищевым и контактно-бытовым путями) и аэрозольного механизма (воздушно-капельным путем и пылевыми путями).

Среди заболевших преобладают дети. ЭВИ характеризуются полиморфизмом клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича, заболевания с респираторным синдромом, герпангина и другие.

Больные с ЭВИ и лица с подозрением на это заболевание подлежат обязательному лабораторному обследованию.

Обращаем Ваше внимание, что в целях профилактики возникновения заболеваний энтеровирусными инфекциями необходимо придерживаться следующих правил:

- соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок;

- использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

- соблюдать температурные условия хранения пищи, продуктов, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;

- тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

- увеличить частоту проведения влажных уборок с применением дезинфицирующих средств;

- не допускать детей с симптомами заболевания (герпангина, афтозный стоматит, респираторный синдром, гастроэнтерит, экзантема, геморрагический конъюнктивит, увеит, менингиальные симптомы и др.) в организованные коллективы (детские сады, школы) и бассейны.

http://www.nmosk.ru/image/news/2017-5/09-15-41.jpg

При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью, а в случае отдыха за границей обязательно сообщить о стране пребывания.

Просмотров: 866 | Добавил: Helena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0