Пятница, 19.04.2024, 08:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 03
 
Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине[1] советскими воинами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацистcкой Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, государственной реликвией России и одним из государственных символов Приднестровья.

Знамя Победы является изготовленным в военно-полевых условиях импровизированным Государственным флагом Союза ССР и представляет собой прикрепленное к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, на остальной части полотнища добавлена надпись белыми буквами в четыре строки: «150 стр. ор ... Читать дальше »
Просмотров: 594 | Добавил: mdou32 | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

 
Парад Победы (в СССР) — парад, состоявшийся 24 июня 1945 года в ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне.22 июня 1945 года в центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного главнокомандующего № 370.
Парад принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Жуков и Рокоссовский проехали по Красной площади на белом и вороном конях. И. В. Сталин наблюдал за парадом с трибуны Мавзолея Ленина. На трибуне также присутствовали Молотов, Калинин, Ворошилов, Будённый и другие члены Политбюро.

Вопреки распространенному мнению, Знамени Победы во время Парада Победы на Красной площади не было. Первым, по площади прошел сводный полк барабанщиков-суворовцев, за ним шли сводные полки фронтов (в порядке их расположения на театре военных действий к концу войны — с севера на юг): Карель ... Читать дальше »
Просмотров: 606 | Добавил: mdou32 | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

 
Георгиевская лента — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награжденного Георгиевский флагом.

Лента с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. В период СССР гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей.

Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

«Георгиевская ленточка» — общественная акция, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года. С тех п ... Читать дальше »
Просмотров: 796 | Добавил: mdou32 | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)


9 мая 2012 года исполняется 67 лет со дня Великой Победы. Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.

Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом.Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года усталый, но счастливый солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло более полувека.

Выросли новые поколения. Для них Вел ... Читать дальше »
Просмотров: 648 | Добавил: mdou32 | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

В истории Россиийской империи впервые в 1890 году в Варшаве, а в 1891 году уже в столице - в Санкт-Петербурге.

Первоначальное название - День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу - 1 Мая.

В Российской Федерации отмечается под названием Праздника весны и труда.

Как бы ни называли этот майский день – Днем солидарности трудящихся или Праздником весны и труда, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.

Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян.
Просмотров: 681 | Добавил: mdou32 | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)