Суббота, 19.06.2021, 00:24

Кулешовой Эльвиры Геннадьевны

При организации работы с детьми,  я систематически использую многочисленные современные образовательные технологии:

- технологии индивидуализации и дифференциации обучения.

Одним из условий ФГОС ДО является поддержка индивидуальности и инициативы детей. Я организую образовательный процесс, при котором выбор приемов, методов, темпа обучения определяется индивидуальными особенностями детей. Я взаимодействую с  детьми по определенной модели, учитывая их  личностные особенности, развивая у детей музыкальные способности, познавательный интерес, формируя самооценку.

Учитывая, что ведущей деятельностью детей дошкольного возраста  является игра, большая роль в образовательном процессе отводится    применению  игровых технологий. Различны формы проведения игр: музыкально-дидактические игры, игры с пением, игры-развлечения, театрализованные игры и др. Содержание игр направлено на реализацию приоритетной цели – музыкальное развитие и воспитание детей.

- технологии, предполагающие построение образовательного процесса на проблемной основе.

Я организую образовательный процесс, направленный на создание проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность детей по разрешению, в результате чего происходит творческое овладение знаниями, умениями, а также развитие музыкальных способностей.

- технологии исследовательской деятельности:

Я системно использую методы поисковой исследовательской деятельности, направленной на открытие  нового знания. Логическое мышление детей формируется с опорой на наглядно-действенные, наглядно-образные и наглядно-слуховые способы познания. Проводимый эксперимент, например со звуком, формирует у ребенка представления о звуках музыкальных и шумовых, позволяет обобщить полученный результат, сопоставить, классифицировать, сделать выводы.

Опытно-экспериментальная деятельность вызывает у ребенка  всплеск интереса к познанию в области музыки, стимулирует любознательность, положительно влияет на эмоциональную сферу, на развитие творческих способностей ребенка.

- технология проектной деятельности:

Учитывая требования ФГОС ДО, уделяю внимание реализации в образовательном процессе ДОУ технологию проектной деятельности, так как применение данного вида технологии содействует развитию творческого потенциала дошкольников, учит их размышлять, прогнозировать, формирует самооценку.

С целью обеспечения сохранения здоровья детей и формирования у них компетентности по ЗОЖ  использую здоровьесберегающие компоненты, как традиционные, так и инновационные: психогимнастика, игротренинги, элементы арттерапии, музыкотерапии.

Стараюсь  поддерживать эмоционально-благоприятную обстановку, необходимую как для детей, так и для взрослых, обеспечивая психологический комфорт. В своей работе  широко использую информационно-коммуникационные технологии. Это позволяет   значительно улучшить предметно-пространственную развивающую среду.

С помощью компьютерных технологий разрабатываю и реализую проекты. Праздники, досуги тематические занятия сопровождаются красочными презентациями, которые  создаю самостоятельно с помощью программ  Microsoft Power Point .

Систематически использую в образовательном процессе интерактивную доску, мультимедийный проектор, что позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному. Все это способствует осознанному усвоению знаний дошкольниками

Мероприятие Описание/сценарий Фотоархив
Художник   ссылка
Ретровыпуск сценарий ссылка