Вторник, 19.03.2024, 05:48

Муниципальный консультативно-методический центр (ссылка)

О начале работы консультативно-методического центра
по взаимодействию МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 32» и родительской общественности

В сентябре 2015 года на базе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 32» начинает работу консультативно-методический центр по взаимодействию МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 32»и родительской общественности.

Консультативно-методический центр

по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), чьи дети получают дошкольное образование в форме семейного образования, развития вариативных форм дошкольного образования в МДОБУ «Детский сад общеразвивающего вида № 32»

301666, г. Новомосковск Тульской области,

ул. Рязанское шоссе, д. 7-а

8(48762) 5-34-44

Шмелева Оксана Евгеньевна

4 раза в месяц

Руководитель консультативно-методического центра;

- заместитель руководителя;

-учитель-логопед;

-психолог-педагог;

-воспитатель;

-медицинская сестра (педиатр) (по согласованию)

Формы работы

обучение - информирование родителей (законных представителей),  направленное на предотвращение возникающих семейных проблем и формирование педагогической культуры родителей (законных представителей) с целью объединения требований к ребенку в воспитании со стороны всех членов семьи, формирование положительных взаимоотношений в семье;

консультирование - информирование родителей о физиологических и психологических особенностях развития ребёнка, основных направлениях воспитательных воздействий, преодолений кризисных ситуаций

Порядок консультации

Прием родителей по предварительно составленному графику. Запись родителей на консультацию по телефону: 8 (48762) 5-34-44

Родители сообщают, какой вопрос их интересует, выбирается удобное время для посещения консультативно-методического центра. Исходя из заявленной тематики, руководитель консультативно-методического центра привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере. Консультирование родителей проводится одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от сути проблемы.

Основанием для предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи являются личные заявления родителей (законных представителей) в письменной форме, которые регистрируются в установленном порядке в день поступления уполномоченным специалистом

Примерное время одной консультации

20 минут

Работа консультативно-методического центра осуществляется по следующим направлениям:

1. Оказание помощи педагогам, родителям (законным представителям) и детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, для обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в общеобразовательное учреждение.

2. Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста.

3. Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

4. Своевременное диагностирование проблем в развитии у детей раннего и дошкольного возраста с целью оказания им коррекционной медицинской, психологической и педагогической помощи.

5. Разработка индивидуальных рекомендаций по оказанию детям возможной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи, организация их специального обучения и воспитания в семье.

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО РАБОТЕ КМЦ

Для оценки населением Тульской области качества работы служб психологической поддержки родителей с детьми и консультационно - методических центров министерством образования Тульской области разработана форма, доступная по ссылке

ОТЧЕТЫ

Отчет о работе КМЦ за 1 квартал 2022 года