Вторник, 19.03.2024, 14:52

Информационное письмо для родителей

Уважаемые родители, чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, придерживайтесь следующих правил.

- Никогда не оставляйте детей без присмотра, тем более одних в квартире!

- Не оставляйте окна открытыми, если в помещении есть ребенок!

- Заблокируйте оконную ручку, чтобы ребенок не смог открыть ее самостоятельно.

- Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

- Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений.

- Не приучайте ребенка стоять на подоконнике и разглядывать происходящее на улице из окна. Ребенок будет повторять это в ваше отсутствие.

- Расскажите ребенку об опасности окна и возможных трагических последствиях.

Напоминаем, что существуют различные защитные механизмы на окна:

1. Отдельные устройства с замками, которые обычно крепятся снизу створки на раму и в закрытом состоянии препятствуют его распахиванию в горизонтальном режиме. Небольшие механизмы, которые легко крепятся и эффективны на практике. В зарубежных устройствах хорошей практикой стало применять ключики красного цвета, чтобы вы хорошо видели забытый в замке ключ.

2. Блокиратор на ручку окна. Прост в установке, надетый на ручку не дает ребенку её повернуть и открыть створку. Для установки даже не требует специальных инструментов и навыков.

3. Гибкий блокиратор. Принцип действия напоминает дверные цепочки. Позволяет распахнуть створку только на несколько сантиметров. Используя их, вы убережете своих детей от страшных трагедий!

Памятка для родителей об опасностях открытого окна