Пятница, 23.08.2019, 04:20

Бурцева Инна Евгеньевна

Игры для развития мелкой моторики рук

Чтобы помочь ребенку развить мелкую моторику пальцев рук не нужны сложные игрушки или дорогие приспособления. Все что необходимо, наверное, уже есть у вас дома, например, крупа.

Игры для развития мелкой моторики пальцев рук с крупой

Возьмите глубокую посуду и насыпьте в нее крупу. Можно использовать пшеницу, рис, горох, гречку, фасоль. Положите в нее маленькие предметы: бусинки, пуговицы или другое и засыпьте сверху. Попросите ребенка найти и достать «секретики». Кстати игру можно усложнить, например, доставать предметы ложкой или пластиковым пинцетом.

Игры для развития мелкой моторики пальцев рук с манкой

Также на крупе можно рисовать. Насыпьте крупу ровным слоем на тарелку или поднос. И покажите вашему ребенку, как нужно это делать. Можно проводить линии пальцем, или насыпать крупу щепоткой. Для рисования лучше подойдет манка или кукурузная крупа.

Замечательным упражнением для развития мелкой моторики рук у дошкольников являются геометрические резиночки.

Можно купить готовый планшет с гвоздями, или попросить отца смастерить такую дощечку, прибив цветные кнопки на дощечки.
Выкладывайте с ребенком, различные геометрические фигурки и тренируйте пальчики.

Игра с пуговицами

Развивать мелкую моторику можно с помощью маленьких пуговиц. Для этого нужно распечатать контур какого-то предмета на листе бумаги. Предложите вашему ребенку выложить пуговицы по контуру этого рисунка. Главное, чтобы рисунок был не сложным и был достаточно большого размера.

Если у вас есть несколько свободных минут, обязательно поиграйте с ребенком. Эти простые игры-упражнения принесут детям много пользы.

Игры со шнурками. Готовим руку к письму

ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЕД!

Небезопасные зимние забавы

15 января - день зимующих птиц

18 января - всемирный день снеговика

Подвижные игры на зимней прогулке

Правила катания с горки на ледянке

Детская ложь

Зимние забавы малышам

Играйте вместе с детьми

Компьютер

Насилие в семье

Профилактика жестокого обращения с детьми

Рекомендации родителям гиперактивного ребенка

Здравствуйте, пальчики - массаж

О поощрениях и наказаниях

Правила общения с ребенком

Профилактика плоскостопия

Один дома

Что делать, если ребенок не хочет убирать игрушки

Воспитание правильной осанки у ребенка

Здоровое питание дошкольника

Весна пришла

Как предупредить авитаминоз

Развитие речи дошкольников

Роль скороговорок в развитие речи дошкольников

Да здравствует, мыло душистое

Прописи 5-6 лет, Колесникова Е.В.

Безопасность ребенка дома

Если ужалила пчела